День славянской письменности и культуры прошел в Горно-Алтайске

24 мая 2021 года в 16.00 часов в Национальном театре Республики Алтай состоялся торжественный концерт, посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Олег Леонидович Хорохордин, Заместитель Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Герман Евгеньевич Чепкин, Архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, представители общественности, молодежь.

В концертной программе приняли участие Государственный оркестр Республики Алтай под руководством Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Владимира Егоровича Кончева, сводный хор города Горно-Алтайска, мастера искусств Республики Алтай.

Как известно, День славянской письменности и культуры, это событие федерального значения, отмечаемое во всех субъектах Российской Федерации 24 мая. Это – день памяти равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, славянских просветителей, которые составили азбуку, письменную грамматику и переводили священные тексты на славянский язык. Эта грамматика легла в основу русского и других языков славянских народов.

В этом году, в связи с неоднородной санитарно-эпидемиологической обстановкой в различных регионах страны и необходимостью индивидуального подхода к проведению празднования с учетом действующих ограничений, единые формат и концепция проведения праздника не были предусмотрены, каждый регион определял программу самостоятельно.

Государственный оркестр Республики Алтай подготовили и исполнили произведения военных лет, русские, алтайские и современные произведения, также программа была дополнена выступлением  младшей группы хора.

Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-гигиенических мер безопасности.

 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *